English (Commercial and Other Bodies (Law); Taxation; National and International Economics)
Canadian-controlled private corporation [correct]; CCPC [correct]
CONT: A Canadian-controlled private corporation is defined in subsection 125(7) [of the Income Tax Act] as a private corporation that is a Canadian corporation, other than a corporation that is controlled directly or indirectly, in any manner whatever, by one or more non-resident persons, by one or more corporations that lists its shares on a prescribed stock exchange, or by any combination thereof.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fiscalité; Économie nationale et internationale)
société privée sous contrôle canadien [correct, feminine noun]; SPCC [correct, feminine noun]
CONT: Une société privée sous contrôle canadien est une société privée qui est une société canadienne autre qu'une société qui : est contrôlée, directement ou indirectement de quelque façon que ce soit, par un ou plusieurs non-résidents, par une ou plusieurs sociétés publiques (autres qu'une société à capital de risque visée par règlement) ou par une combinaison des deux; serait contrôlée par une personne si cette personne détenait toutes les actions d'une société appartenant à un non-résident ou à une société publique (autre qu'une société à capital de risque visée par le règlement); a une catégorie d'actions à une bourse des valeurs visée par le règlement.