English (Accounting)
income smoothing [correct]; smoothing of income [correct]
French (Comptabilité)
lissage des résultats [correct, masculine noun]; nivellement des bénéfices [correct, masculine noun]; nivèlement des bénéfices [correct, masculine noun]
DEF: Forme de gestion du résultat visant à atténuer les fluctuations des résultats nets d'un certain nombre de périodes successives en déplaçant certains produits ou profits, ou encore certaines charges ou pertes, à d'autres périodes de manière à les répartir autrement entre celles-ci.