English (Taxation)
information return [correct]
CONT: Information return, interest, assessment, payment, etc. Every corporation liable to tax under Part IV [of the Income Tax Act] must file a return for the year in a prescribed form within six months from the end of the corporation’s taxation year.
OBS: Source :Income Tax Act, S. 233.
French (Fiscalité)
déclaration de renseignements [correct, feminine noun]; déclaration renfermant des renseignements [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Déclaration de renseignements, intérêts, cotisations, paiements, etc. Toute corporation assujettie à un impôt en vertu de la Partie IV [de la Loi de l'impôt sur le revenu] doit produire une déclaration pour l'année dans la forme prescrite dans les six mois qui suivent la fin de l'année d'imposition de la corporation.
OBS: L'expression «déclaration de renseignements» est officielle bien que dans la Loi de l'impôt sur le revenu on trouve encore à certains endroits «déclaration renfermant des renseignements».
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 233.
Spanish (Sistema tributario)
declaración informativa [feminine noun]