English (Taxation; Investment)
gross-up dividend [correct]; grossed-up dividend [correct]
OBS: Source :Income Tax Act, S. 110. 1(5).
PHR: Gross-up amount dividend.
French (Fiscalité; Investissements et placements)
dividende majoré [correct, masculine noun]
CONT: Le chiffre obtenu à la suite de l'accroissement procentuel du dividende servi par une société à un particulier en vue de déterminer le montant que ce dernier devra inclure dans le calcul de son revenu imposable. [...] porte le nom de dividende majoré. En France, cette majoration est également au montant de l'avoir fiscal.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 110.1(5).