English (Taxation; Investment)
tax shelter [correct]
DEF: Any investment designed to achieve tax avoidance for the investor.
OBS: Source :Income Tax Act, s. 237. 1(1).
French (Fiscalité; Investissements et placements)
abri fiscal [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise, activité ou placement qui permet au contribuable d'obtenir certains avantages fiscaux particuliers et ainsi de protéger une partie de son revenu en reportant ses impôts, voir même en les éliminant complètement.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 237.1(1).
Spanish (Sistema tributario; Inversiones)
refugio fiscal [correct, masculine noun]