English (Financial Accounting; Taxation)
prepaid expenses [correct]; prepayments [correct]; short-term prepayments [correct]; short term prepayments [correct]
DEF: A short-term expense prepayment; an expenditure, other than an outlay for inventory or a capital expenditure, which is expected to yield its benefits in the near future and meanwhile is carried forward to be charged to expense in the near future.
OBS: See related term: deferred charge.
OBS: Source :Income Tax Act, section 18(9).
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
charges payées d'avance [correct, feminine noun, plural]; frais payés d'avance [correct, masculine noun, plural]; charges constatées d'avance [correct, see observation, feminine noun, plural]; dépenses payées d'avance [correct, feminine noun, plural]
DEF: Dépenses engagées en vue de s'assurer un avantage à brève échéance. Le plus souvent, elles ont été payées avant que l'avantage en soit tiré, sinon on parle plutôt de charges constatées d'avance. Ces dépenses, qui doivent figurer à l'actif, sont subséquemment passées en charges, le plus souvent au moyen d'une écriture de régularisation.
CONT: Les charges payées d'avance, qui ne comprennent pas les dépenses en immobilisations ou les achats de marchandises, représentent généralement des services à recevoir et constituent, en un sens, des créances en nature.
OBS: Le terme «dépenses payées d'avance» est tiré de l'article 18(9) de la Loi de l'impôt sur le revenu.
Spanish (Contabilidad general; Sistema tributario)
gastos anticipados [correct, masculine noun, plural]