English (Taxation)
undepreciated capital cost [correct]; UCC [correct]
CONT: Undepreciated capital cost (UCC) - generally, UCC is equal to the total capital cost of all the properties of the class minus the capital cost allowance ... claimed in previous years.
OBS: Source :Income Tax Act, S. 13(21).
French (Fiscalité)
fraction non amortie du coût en capital [correct, feminine noun]; FNACC [feminine noun]
DEF: Partie du coût d'un bien que le contribuable n'a pas encore déduite par voie d'amortissement fiscal.
CONT: Fraction non amortie du coût en capital (FNACC) - La FNACC correspond généralement au coût en capital total de tous les biens de la catégorie moins le total des déductions pour amortissement [...] demandées au cours des années passées.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 13(21).