English (Taxation)
forward averaging [correct]; averaging [correct]; averaging of income [correct]; income averaging [correct]
CONT: Forward averaging permits a taxpayer to spread certain types of income over a number of future years.
OBS: Source :Income Tax Act, S. 110. 4.
French (Fiscalité)
étalement sur les années suivantes [correct, masculine noun]; étalement du revenu sur les années suivantes [correct, masculine noun]; échelonnement sur les années suivantes [correct, masculine noun]
DEF: Dispositions des lois fiscales permettant au contribuable d'étaler certains revenus sur un certain nombre d'années d'imposition ultérieures.
OBS: Étalement du revenu est le terme utilisé dans la Loi de l'impôt sur le revenu, article 110.4.
Spanish (Sistema tributario)
prorrateo de rentas [masculine noun]