English (Customer Relations; Marketing; Taxation)
entertainment expenses [correct, plural]; public relations expenses [plural]; duty entertainment expenses [plural]
CONT: As part of broadening the tax base to permit lower tax rates, the deduction for business meals (including food and beverages) and entertainment expenses (such as accommodation at a resort and tickets for the theatre, a concert, athletic event or other performance) will be limited to 80 per cent of their cost.
OBS: Source :Income Tax Regulations, S. 2902(D).
French (Relations avec la clientèle; Commercialisation; Fiscalité)
frais de représentation [correct, masculine noun, plural]; frais de réception [correct, masculine noun, plural]
DEF: Coûts engagés, par exemple par le service des relations publiques de l'entité, en vue de consolider les liens avec la clientèle ou d'en créer de nouveaux.
CONT: Dans le cadre de l'élargissement de l'assiette de l'impôt pour permettre d'abaisser les taux d'imposition, la déduction relative aux repas d'affaires (aliments et boissons) ainsi qu'aux frais de représentation (comme les frais de séjour en villégiature et les billets de théâtre, de concert, de rencontre sportive ou autre spectacle) sera limitée à 80 pour cent de leur coût.
OBS: Source pour «frais de représentation» : Règlement de l'impôt sur le revenu, article 2902(D).
Spanish (Relaciones con los clientes; Comercialización; Sistema tributario)
gastos por relaciones públicas [masculine noun, plural]