English (Taxation)
prescribed rate [correct]
CONT: The general prescribed rate used to determine the taxable benefit relating to the personal portion of automobile operating expenses paid by employers will remain at 14 cents per kilometre.
OBS: Source :Income Tax Act, section 80. 4(7)(b).
PHR: General prescribed rate.
French (Fiscalité)
taux prescrit [correct, masculine noun]; taux réglementaire [masculine noun]
CONT: Le taux prescrit général servant à déterminer la valeur de l'avantage imposable qu'un employé reçoit à titre de la partie personnelle des frais de fonctionnement d'une automobile payés par l'employeur sur un véhicule fourni par ce dernier demeurera à 14 cents le kilomètre.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 80.4(7)(b).
PHR: Taux prescrit général.