English (Taxation)
small business deduction [correct]; SBD [correct]
DEF: ... broadly, a tax reduction allowed to certain small businesses.
OBS: Source :Income Tax Act, S. 125.
French (Fiscalité)
déduction accordée aux petites entreprises [correct, feminine noun]; DPE [correct, feminine noun]; DAPE [correct, feminine noun]
DEF: Réduction du taux d'imposition consentie à certaines sociétés fermées à l'égard de la tranche inférieure de leur revenu imposable, tranche dont le plafond est fixé par la loi.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 125.