English (Loans; Education (General))
assessed resource [correct]
DEF: The total amount that a student is expected to contribute from income and assets, following a standard assessment and discretionary adjustments on review.
OBS: assessed resource: term usually used in the plural.
French (Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
ressource estimée [correct, feminine noun]; ressource évaluée [correct, feminine noun]
DEF: Montant de la contribution totale que l'étudiant est censé verser à même son revenu et ses actifs, une fois pris en compte les allocations de base et les rajustements discrétionnaires intervenus au moment d'une révision.
OBS: ressource estimée; ressource évaluée : termes habituellement utilisé au pluriel.