English (Financial Accounting)
multiple-step income statement [correct]; multi-step income statement [correct]
DEF: The form of income statement in which revenues and expenses are grouped and stratified by type in order to derive useful component sub-divisions of net income such as gross profit and operating profit.
French (Comptabilité générale)
état des résultats à groupements multiples [correct, masculine noun]; compte de résultat en liste [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Schéma de présentation de l'état des résultats (ou compte de résultat) qui consiste à classer par groupes les postes qui en font partie, de manière à mettre en évidence certains soldes intermédiaires de gestion, par exemple la marge bénéficiaire brute, le résultat d'exploitation, le résultat avant impôts et le résultat net.