English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy)
agricultural subsidy [correct]
DEF: [A] governmental subsidy paid to farmers to supplement their income, manage the supply of agricultural commodities, and influence the cost and supply of such commodities on international markets.
OBS: agricultural subsidy: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole)
subvention agricole [correct, feminine noun]; subvention à l'agriculture [correct, feminine noun]
CONT: Subvention agricole. [...] Tous les pays subventionnent leur agriculture. Cependant, la part du revenu assuré par ces subventions varie énormément d'un pays à l'autre [...] Le soutien moyen aux producteurs dans les pays de l'OCDE est de 30 % [et l'objectif] de ces subventions est variable [...]
OBS: Différents types de subventions. Il s'agit principalement : - soit d'aides sur les prix de vente permettant notamment d'exporter à des prix inférieurs aux prix de revient [...] - soit d'aides pour l'écoulement des produits (aides à la commercialisation de beurre en UE [Union européenne], aides alimentaires américaines); - soit d'aides directes aux exploitants, à la surface ou par tête de bétail ou encore pour la réalisation de mesures agro-environnementales; - soit [de] subventions et [de] taux d'intérêts bonifiés pour les investissements.
OBS: subvention agricole : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.