English (Taxation; Public Administration (General))
special assessment [correct]
OBS: special assessment : expression used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité; Administration publique (Généralités))
imposition spéciale [correct, feminine noun]; cotisation spéciale [correct, feminine noun]
DEF: Impôt levé par l'État sur une propriété en vue de défrayer le coût d'une amélioration qu'y a été apportée ou d'un service dont seuls les propriétaires des biens en question tireront des avantages.
OBS: Dans une comptabilité par fonds, l'Administration qui prélève un tel impôt le comptabilise dans un fonds particulier intitulé «Fonds d'imposition spéciale».
OBS: cotisation spéciale : expression tirée des déclarations d'impôt T1 au niveau fédéral.