English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting; Taxation)
income tax benefit [correct]; tax benefit [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale; Fiscalité)
économie d'impôts de l'exercice [correct, feminine noun]; économie d'impôts [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'état des résultats (ou compte de résultat), économie d'impôts imputée à l'exercice et qui correspond à la somme de l'économie (ou de la charge) d'impôts exigibles de l'exercice considéré et de l'économie (ou de la charge) d'impôt futurs (ou différés) du même exercice.