English (Taxation)
capital cost allowance [correct]; CCA [correct]
DEF: A deduction, akin to depreciation, allowed in computing income for income tax purposes.
CONT: CCA on Canadian films that increase or create a loss on Canadian films - ITA 127.52(1) (T691 for 1993 & subsequent).
French (Fiscalité)
déduction pour amortissement [correct, feminine noun]; DPA [correct, feminine noun]; amortissement fiscal [correct, masculine noun, France]; allocation du coût en capital [avoid, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Déduction tenant lieu de l'amortissement dont les lois et règlements fiscaux permettent aux contribuables de tenir compte dans le calcul du bénéfice ou du revenu imposable.
CONT: DPA à l'égard de films canadiens qui augmente ou crée une perte au titre de films canadiens - Par. 127.52(1) de la LIR (T691 pour les années 1993 et suivantes).
OBS: Au Canada, cet élément, qui peut différer de l'amortissement comptable de l'exercice, est encore souvent désigné par l'expression «allocation du coût en capital» (ACC).
Spanish (Sistema tributario)
deducción de capital [feminine noun]