English (Financial Accounting; Taxation)
income tax currently payable [correct]; income tax payable [correct]; income tax liability [correct]
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
impôts sur le bénéfice à payer [correct, masculine noun, plural]; impôts à payer [correct, masculine noun, plural]
DEF: Sommes restant dues aux autorités fiscales à une date donnée relativement aux impôts sur les bénéfices de l'entreprise, déterminées par application de la législation fiscale.