English (Taxation; Financial Accounting)
combined tax rate [correct]; combined federal-provincial tax rate [correct, Canada]; combined federal and state income tax rate [correct, United States]
French (Fiscalité; Comptabilité générale)
taux d'imposition combiné [correct, masculine noun]; taux d'imposition combiné fédéral-provincial [correct, masculine noun, Canada]; taux d'imposition combiné fédéral-état [correct, masculine noun]
DEF: Dans une fédération, taux d'imposition sur le revenu ou le bénéfice imposable égal au total du taux établi par l'autorité fédérale et du taux établi par l'autorité régionale (province, État ou territoire).