English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
bituminous sands equipment [correct]
OBS: Source :Income Tax Regulations, S. 1206(1).
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
matériel d'exploitation de sables bitumineux [correct, masculine noun]
OBS: Source : Règlements de l'impôt sur le revenu, art. 1206(1).