English (Public Sector Budgeting)
past earnings [correct]
CONT: CPP pensions are paid entirely by contributions made by employers and employees, and are based on past earnings. As such, CPP retirement pensions, quite rightly, are not subject to income testing.
French (Budget des collectivités publiques)
gains antérieurs [correct, masculine noun]
CONT: Les pensions du RPC sont versées entièrement à même les cotisations des employeurs et des employés, et sont fondées sur les gains antérieurs . Ainsi, les pensions de retraite du RPC ne sont pas soumises au test du revenu et avec raison.