English (Finance; Accounting)
capitalization of earnings [correct]
DEF: [The] process of determining the economic value of a firm by calculating the net present value of the firm's future net income.
French (Finances; Comptabilité)
capitalisation des bénéfices [correct, feminine noun]
DEF: Processus ayant pour objet de déterminer la valeur d'un bien ou d'une entreprise à partir des revenus ou des bénéfices produits, et consistant à diviser ces revenus ou bénéfices par le taux de rendement auquel ils correspondent.