English (National and International Economics)
income velocity of money [correct]
French (Économie nationale et internationale)
vitesse-revenu [feminine noun]; vitesse du revenu [feminine noun]
DEF: Vitesse de transformation de la monnaie en revenu.
OBS: Le concept de vitesse-revenu, utilisé par la théorie économique, est calculé à partir de la masse monétaire globale et du niveau de celle-ci atteint par rapport au revenu national, c'est l'inverse du coefficient global de liquidité.
Spanish (Economía nacional e internacional)
velocidad renta del dinero [feminine noun]; velocidad-ingreso del dinero [feminine noun]
DEF: Velocidad de circulación del dinero como ingreso.