English (Internet and Telematics; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
citizen-focused [correct]; citizen-centred [correct]; citizen-centric [correct]
CONT: In order to be truly citizen-centric and responsive to all its clients, government services and programs should be equitably accessible to all Canadians, including those who are physically challenged, have low literacy levels, low incomes or who live in rural or remote locations across Canada.
French (Internet et télématique; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
axé sur les citoyens [correct]; centré sur les citoyens [correct]
CONT: Pour être vraiment axés sur les citoyens et sensibles aux besoins de tous les clients, les services et programmes du gouvernement doivent être également accessibles à tous les Canadiens, y compris ceux qui sont handicapés physiquement, qui sont peu alphabétisés, qui sont à faible revenu ou qui vivent dans des régions rurales ou des lieux éloignés partout au Canada.