English (National and International Economics; Economic Conditions and Forecasting)
economic impact [correct]
DEF: A macroeconomic effect on commerce, employment, or incomes produced by a decision, event, or policy.
French (Économie nationale et internationale; Prévisions et conjonctures économiques)
retombée économique [correct, feminine noun]; incidence économique [correct, feminine noun]; impact économique [see observation, masculine noun]
CONT: Le gouvernement fédéral a fait valoir que ces projets contribueront à [...] produire des retombées économiques pouvant totaliser jusqu'à 3,5 milliards de dollars.
OBS: retombée économique : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: L'emploi d'«impact» dans le sens d'«effet» ou d'«influence» est critiqué par certains auteurs.