English (Counter-Measures (Military operations); Armour)
active protection system [correct, officially approved]; APS [correct, officially approved]; active armour
DEF: A defensive system that uses sensors and countermeasures to neutralize an incoming threat.
OBS: active protection system; APS: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Arme blindée)
système de protection active [correct, masculine noun, officially approved]; SPA [correct, masculine noun, officially approved]; blindage actif [masculine noun, officially approved]
DEF: Système défensif qui se sert de capteurs pour détecter une menace imminente et de contre-mesures pour la neutraliser.
OBS: système de protection active; SPA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: blindage actif : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.