English (Psychology (General); Telecommunications)
texting addiction [correct]; text addiction [correct]
DEF: The state of a person who obsessively needs to send text messages constantly or check incoming ones.
OBS: Texting addiction can cause a range of problems, from isolation to lack of sleep.
French (Psychologie (Généralités); Télécommunications)
textodépendance [proposal, feminine noun]
DEF: État d'une personne qui a un besoin obsessionnel de vérifier constamment ses messages textes ou d'en expédier.
OBS: textodépendance : terme et définition retenus par la Direction de la normalisation terminologique.
OBS: La textodépendance peut causer un ensemble de problèmes, tels que l'isolement et le manque de sommeil.