English (Information Processing (Informatics); IT Security)
heuristic filtering [correct]
CONT: Heuristic filtering applies a set of rules to each incoming message to detect... spam-like features.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
filtrage heuristique [correct, masculine noun]
CONT: Filtrage heuristique. Le filtre heuristique fait des tests sur tous les composants des messages [...] en cherchant des mots, des phrases, des liens ou d'autres [éléments] caractéristiques [des pourriels].
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
filtrado heurístico [correct, masculine noun]
CONT: El filtrado heurístico consiste principalmente en el análisis de los textos presentes en las paginas web; si se considera que el contenido no es apropiado (pornografía, racismo, violencia, etc.), se bloqueará el acceso a la página.