English (Auditing (Accounting))
incoming auditor [correct]
DEF: Professional accountant who has recently been appointed as auditor for an organization.
French (Vérification (Comptabilité))
nouvel auditeur [correct, see observation, masculine noun]; nouvelle auditrice [correct, see observation, feminine noun]; nouveau vérificateur [correct, masculine noun, Canada]; nouvelle vérificatrice [correct, feminine noun, Canada]; nouveau reviseur [correct, masculine noun, Belgium]; nouvelle reviseure [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Professionnel comptable à qui un client vient de confier une première mission d'audit.
OBS: Le nouveau titulaire est soumis à certaines obligations de communication avec son prédécesseur.
OBS: nouvel auditeur; nouvelle auditrice : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).