English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
communication program [correct]
CONT: The modem is ready to respond to an incoming call(assuming a communication program is also ready to handle the call).
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
programme de communication [correct, masculine noun]
CONT: Un des changements de Windows 95 est le nouveau sous système de communication. Celui-ci permet aux programmes de communication 32 bits de faire des connexions simultanées aux services de communication. Ces services sont, par exemple, le courrier électronique, le fax et les services en ligne.