English (Artificial Intelligence; Philosophy (General))
completedness [correct]; completeness [correct]
DEF: The state of being so constituted that a contradiction arises through the addition of any formula not previously deducible from the axioms of the system.
OBS: See Godel' s work on Incompleteness and Completeness.
French (Intelligence artificielle; Philosophie (Généralités))
complétude [correct, feminine noun]; saturation [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d'un système hypothético-déductif qui ne contient pas de propositions indécidables.
CONT: Les notions de validité, de complétude et de cohérence sont au cœur de la démarche des logiciens.
CONT: Complétude des règles d'inférence, c. d'une réfutation, expression saturée.
OBS: Dans la théorie de Kurt Godel, caractère d'un système logique qui ne contient et n'accepte pas de propositions indécidables c'est-à-dire des propositions qui n'ont pas été déduites préalablement à partir des axiomes du système considéré.
OBS: Un système logique peut être saturé au sens fort, au sens faible, ou au point de vue sémantique.