English (Personality Development; Neuroses)
obsessional personality [correct]; anankastic personality [correct]
OBS: Anankastic(obsessional) : characterized by feelings of personal insecurity, doubt and incompleteness leading to excessive conscientiousness, checking, stubbornness and caution.
French (Développement de la personnalité; Névroses)
personnalité obsessionnelle [correct, feminine noun]; personnalité compulsionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Trouble de la personnalité caractérisé par des sentiments de doute, d'incomplétude et d'insécurité.
OBS: On peut parler de personnalité obsessionnelle. C'est une façon de déterminer la structure caractériologique d'une personne, de la connaître, de l'évaluer rapidement, puis de l'encourager à prendre la voie qui lui convient.