English (Artificial Intelligence; Philosophy (General))
incompleteness [correct]
French (Intelligence artificielle; Philosophie (Généralités))
incomplétude [correct, feminine noun]
DEF: Théorie de Kurt Godel selon laquelle tout système logique contient des théories que l'on ne peut ni prouver ni réfuter. Certaines fonctions sont toujours effectuées en dehors du système donc, pour qu'il puisse prouver ces théories, il doit être inconsistant logiquement.
DEF: Caractère d'un système hypothético-déductif qui contient des propositions indécidables.
OBS: Ne pas confondre avec le sentiment d'inachevé en psychologie.