English (Rhetoric)
mixed metaphor [correct]
DEF: A figure of speech combining two or more inconsistent or incongruous metaphors.
OBS: An example is the following: "What happened to the old mailed fist? Has it gone down the drain?" (Source: House of Commons).
French (Art de dire (Rhétorique))
métaphore heurtée [correct, feminine noun]; métaphore brisée [correct, feminine noun]
CONT: Quand elle introduit plusieurs rapprochements successifs, la métaphore est filée ou suivie, comme dans "Cette femme tend le filet de ses charmes pour chasser le gibier des naïfs"; au contraire, elle est heurtée ou brisée quand elle rapproche des notions incompatibles, comme dans "Le char de l'État navigue sur un volcan".