English (Environmental Law; Environmental Economics)
target concentration [correct]; target loading [correct]
CONT: Possible inconsistency implies that significant errors in projections with current carbon cycle models are possible, particularly if the objective is to ensure that future CO2 levels do not exceed a given target CO2 concentration.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
concentration cible [proposal, feminine noun]; teneur cible [proposal, feminine noun]
DEF: Niveau de concentration qu'un objectif se propose d'atteindre.
OBS: Il ne faut pas confondre les notions de concentration et de charge. La charge est la quantité totale d'une substance qui s'est accumulée à un endroit donné; la concentration est une mesure ponctuelle de la quantité d'une substance à un endroit donné, pendant une période donnée (10 kilogrammes de soufre par hectare par année).