English (Accounting)
inconsistency [correct]
OBS: Compare to «consistency».
French (Comptabilité)
rupture de continuité [correct, feminine noun]; solution de continuité [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Interruption de continuité, d'un exercice à l'autre, dans le choix ou l'application de méthodes ou de principes comptables généralement reconnus ou autres règles comptables appropriées communiquées au lecteur.