English (Artificial Intelligence)
inconsistency [correct]
DEF: Lack of uniformity or compatibility.
French (Intelligence artificielle)
inconsistance [correct, feminine noun]
DEF: Erreur détectable seulement par une analyse globale du programme IA [intelligence artificielle], principalement une erreur profonde comme la non-terminaison d'un calcul.
OBS: Comparer à informalité.