English (Statistics)
consistency error
CONT: "A consistency error indicates an inconsistency in the answers to a set of questions"(e. g. : age=8 years; marital status=married)
French (Statistique)
erreur de logique [masculine noun]
OBS: un des trois genres d'erreur qui peuvent être relevés à l'étape du contrôle des données dans une enquête par sondage. Source : traduction proposée