English (Economic Planning; Economic Co-operation and Development)
strategy to eradicate poverty [correct]
CONT: The budget allocated to agricultural development has been cut over the last decadesand appears inconsistent with the strategy to eradicate poverty through agricultural growth.
French (Planification économique; Coopération et développement économiques)
stratégie d'éradication de la pauvreté [correct, feminine noun]
CONT: Le budget alloué au développement agricole a été réduit ces dernières décennies et semble incompatible avec la stratégie d’éradication de la pauvreté fondée sur la croissance agricole.