English (Courts)
unadopted prior inconsistent statement
French (Tribunaux)
déclaration antérieure incompatible rétractée [feminine noun]
OBS: Source(s) : B. (K.G.), [1993] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 740, 754.