English (Racquet Sports)
signal [correct, noun]
DEF: In doubles play, an inconspicuous gesture by which a tennis player informs his or her partner what tactic(e. g. poaching) to use for the next point.
PHR: Prearranged signal.
PHR: To get one’s signals mixed up.
French (Sports de raquette)
signal [correct, masculine noun]
DEF: Geste d'un partenaire en double à l'intention de son co-équipier pour lui signifier la tactique ou la technique à laquelle recourir au cours du jeu suivant.
CONT: Peut-on disqualifier un joueur, après l'avoir averti, s'il reçoit des signaux d'une manière discrète?