English (Genitourinary Surgery; Urinary Tract)
retropubic urethropexy [correct]
CONT: The effectiveness of prophylactic antibiotics was studied prospectively in 26 women undergoing retropubic urethropexy for genuine stress incontinence.
French (Chirurgie génito-urinaire; Appareil urinaire)
urétropexie rétropubienne [correct, feminine noun]
CONT: Les pourcentages de réussites lors des réinterventions sont très bas : la première opération est celle qui a les meilleures chances de succès. C'est pourquoi les explorations préopératoires sont très importantes. La plus utile serait l'urétrocystographie. Parmi les nombreuses opérations possibles le gynécologue doit bien connaître au moins l'urétropexie vaginale, l'urétropexie rétropubienne et l'opération de Goebell-Frangenheim-Stoeckel.