English (Mental Disorders; Symbolism and Psychology of Language)
encopretic [correct, adjective]
OBS: Having encopresis, i. e. characterized by fecal incontinence due to poor toilet training or to mental or psychological factors.
French (Troubles mentaux; Symbolique et psychologie du langage)
encoprétique [correct, adjective]
CONT: L'association avec l'énurésie semble significative (un enfant encoprétique sur deux environ est également énurétique) alors qu'il n'existe pas de corrélation statistique entre l'encoprésie et les troubles du langage ou l'instabilité psycho-motrice par exemple.