English (Epidermis and Dermis)
incontinentia pigmenti [correct]; Bloch-Sulzberger syndrome [correct]
DEF: A genodermatosis occurring mostly in females and characterized by skin changes in three phases - vesiculobullous, verrucous papillomatous, and macular melanodermic. Hyperpigmentation is bizarre and irregular. Sixty percent of patients have abnormalities of eyes, teeth, central nervous system, and skin appendages.
French (Épiderme et derme)
incontinentia pigmenti [correct, feminine noun]
DEF: Génodermatose complexe habituellement léthale chez le garçon, de transmission dominante liée à l'X ) caractérisée, dès les premiers mois de la vie, par des lésions cutanées.
OBS: Les lésions (éruptions) cutanées évoluent en trois phases. Au début, elles sont formées de vésicules ou de bulles inflammatoires denses infiltrées groupées de façon plus ou moins linéaire. Ensuite, elles sèchent et évoluent vers la formation de papules kératosiques d'allure verruqueuse principalement au niveau des mains et des pieds. Ces papules sont remplacées au bout de quelques mois par des macules pigmentées qui disparaîtront avant la puberté.