English (Merchandising Techniques)
vendor lock-in [correct]
DEF: [A] situation in which [a customer is] dependent on a single manufacturer or supplier for [a] product... and cannot move to another vendor without substantial costs and/or inconvenience.
French (Techniques marchandes)
asservissement à un fournisseur [correct, masculine noun]
CONT: La boîte à outils aidera également le secteur de [la] haute technologie de l'Europe en favorisant l'émergence d'une technologie [d'infonuagique] européenne et en [permettant d'éviter] les problèmes associés à l'asservissement à un fournisseur ([situation] où les développeurs sont forcés d'utiliser la technologie d'un seul opérateur).