English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
inconvertibility [correct]
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
inconvertibilité [correct, feminine noun]; blocage des changes [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Política monetaria y mercado de cambios)
inconvertibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Situación en la cual una moneda anteriormente convertible en oro o en dólares, deja de serlo.
OBS: El caso más trascendente de declaración de inconvertibilidad tras la Segunda Guerra Mundial fue la realizada por el presidente Nixon en 1971, respecto al dólar, ante la evidencia de que las disponibilidades norteamericanas de oro en el Fuerte Knox no eran ya suficientes como para seguir manteniendo la ficción de la convertibilidad.