English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Musculoskeletal System)
astasia-abasia [correct]; abasia-astasia [correct]; Blocq’s disease [correct]
DEF: Motor incoordination with an inability to stand or walk despite normal ability to move the legs when sitting or lying down.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
astasie-abasie [correct, feminine noun]; abasie-astasie [correct, feminine noun]; maladie de Blocq [correct, feminine noun]
DEF: Trouble moteur qui se caractérise par la chute de la personne qui essaie de marcher.
CONT: Les lésions du cortex préfrontal (face externe) se traduisent par une réduction de l'activité motrice (akinésie) et de la vie émotionnelle, parfois des phénomènes de négligence motrice, un trouble de l'équilibre et de la marche (astasie-abasie) [...]