English (Environmental Management; Applications of Automation)
drone reforestation [correct]
CONT: [The] afforestation efforts incorporate innovative techniques such as seed bombing and drone reforestation to rapidly restore degraded landscapes and enhance carbon sequestration.
French (Gestion environnementale; Automatisation et applications)
reboisement par drone [correct, masculine noun]; reforestation par drone [correct, feminine noun]
CONT: Pas besoin de construire de chemin forestier, de récolter le bois en place ou de scarifier le sol avant de faire du reboisement par drone. Il suffit de laisser tomber les semences encapsulées le plus tôt possible après le feu pour faciliter une régénération précoce, avant que la compétition ne prenne racine.