English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes; Cranes (Construction Sites))
slewing ring [correct, standardized]; slew ring [correct]
DEF: A component part intended for transferring the load(load moment, vertical and horizontal forces) from the rotating part of the stationary part; it may also incorporate the slewing gear ring for rotating the revolving part of the crane.
OBS: slewing ring: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage); Grues (Chantiers))
couronne d'orientation [correct, feminine noun, standardized]; couronne de rotation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble assurant le transfert des contraintes (moment de la charge, forces verticales et horizontales) depuis la partie tournante jusqu'à la partie fixe de l'appareil de levage à charge suspendue, et qui peut aussi comprendre le mécanisme d'orientation de la partie tournante.
CONT: La liaison châssis/tourelle. On ne saurait évoquer les porte-grues sans consacrer deux lignes à ce point combien important et délicat. En effet, ce rôle de liaison, et donc de transmission des efforts incombe à la seule couronne d'orientation et à son mécanisme d'entraînement. Là encore on compte deux écoles principales : celle de ceux qui soudent le porte-couronne sur le châssis; la couronne est alors boulonnée ou goujonnée sur le porte-couronne et celle de ceux qui boulonnent directement le porte-couronne sur la plaque de base.
OBS: couronne d'orientation : terme et définition normalisés par l'ISO.