English (Commercial and Other Bodies (Law))
organization incorporated by or under an Act; body incorporate by or under an Act
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
organisme constitué en vertu d'une loi
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».