English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporate a company
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constituer une compagnie en personne morale [see observation]; constituer une compagnie en corporation [see observation, archaic]
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
constituir una sociedad mercantil [correct]