English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporate a society
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
doter un organisme de la personnalité morale
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».