English (Municipal Law)
incorporated municipality
French (Droit municipal)
municipalité constituée en corporation [see observation, feminine noun]; municipalité dotée de la personnalité morale [proposal, see observation, feminine noun]; municipalité constituée en personne morale [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent de «corporation» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick il préfère son homographe français «corporation».