English (Municipal Administration; Municipal Law)
incorporated village [correct]
French (Administration municipale; Droit municipal)
village constitué [masculine noun]; village constitué en corporation [proposal, see observation, masculine noun]; village doté de la personnalité rurale [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent de «corporation» mais au Nouveau-Brunswick et au Manitoba, on préfère son homographe français «corporation».