English (Law of Estates (common law))
escheat [correct, verb]
CONT: By the "Intestates’ Estates Act", 1884, s. 4, repealed by the "Administration of Estates Act", 1925, s. 56, it was provided that equitable estates and estates in incorporeal hereditaments(which prior to that Act did not escheat) should be subject to the same law of escheat as legal estates in corporeal hereditaments.(Jowitt's, 2nd ed., 1977 p. 720)
French (Droit successoral (common law))
échoir [correct, standardized]; tomber en déshérence [correct, standardized]
OBS: La forme verbale «escheat» peut se rendre en français par «tomber en déshérence» lorsqu'elle est employée absolument, sans complément, et par «échoir» lorsqu'elle est suivie d'un complément. «Échoir» se construit alors avec la préposition «à».
OBS: échoir; tomber en déshérence : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).