English (Land Forces)
mistake [correct]
DEF: Inaccuracies caused by bad drills, faulty sight testing, incorrect reading of instruments, errors in arithmetic, etc.
OBS: Mistakes are often called "human errors".
OBS: The terms "error" and "mistake" are not synonymous.
French (Forces terrestres)
erreur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Inexactitude du tir découlant de manœuvres fautives, de vérification inadéquate des appareils de visée, d'une mauvaise lecture des instruments, d'une erreur de calcul, etc.
OBS: On parle souvent d'erreurs humaines.
OBS: Les termes «erreur» et «écart» ne sont pas synonymes.
OBS: erreur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.