English (Electrical Measurements)
alternating current bridge
CONT: In a measurement by means of an alternating current bridge : the error due to an incorrect setting of the minimum intensity of sound in the telephone receiver.
French (Mesures électriques)
pont électrique à courant alternatif [masculine noun]
CONT: Lors d'un mesurage effectué à l'aide d'un pont électrique à courant alternatif : erreur due à un réglage incorrect du minimum de l'intensité du son dans le récepteur téléphonique.