English (Skiing and Snowboarding)
skating step [correct]; ski skating [correct]; skating [correct]
DEF: A technique of cross-country skiing involving shorter skis, longer poles and an off-set stride.
OBS: At first, the term was incorrectly spelled "ski-skating. "
OBS: When a competition is said to be in "free style," the cross-country skiers use the "ski skating" instead of the diagonal stride.
OBS: ski skating: term used by Parks Canada.
French (Ski et surf des neiges)
pas de patineur [correct, see observation, masculine noun]; pas de patinage [correct, see observation, masculine noun]; pas de patin [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Technique de ski de fond qui se pratique avec des bâtons plus longs et des skis plus courts que le skieur propulse de côté, en les croisant.
OBS: Cette technique, maintenant utilisée en compétition, a d'abord été décriée. De nos jours, les épreuves de ski de fond se divisent en «style classique» (pas alternatif) et en «style libre» (pas de patineur). Quand un fondeur prévoit couvrir une longue distance en pas de patinage, il recourt à un fart de glisse approprié sans ajouter de fart de retenue.
OBS: Lorsqu'une compétition se tient en «style libre», les fondeurs utilisent le «pas de patineur» au lieu du «pas alternatif» qu'ils peuvent cependant également utiliser.
OBS: pas de patinage; pas de patin : termes en usage à Parcs Canada.