English (Land Equipment (Military))
penthouse [correct, noun, officially approved]
DEF: A shelter designed to attach to a vehicle to increase workspace.
OBS: A penthouse is commonly used with command post and maintenance vehicles.
OBS: penthouse: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Matériel terrestre (Militaire))
appentis [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Abri conçu pour être fixé à un véhicule afin d'en augmenter l'espace de travail.
OBS: Les véhicules de poste de commandement et les véhicules d'entretien sont souvent munis d'appentis.
OBS: appentis : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.