English (Financial and Budgetary Management)
strategic philanthropy [correct, noun]
CONT: Strategic philanthropy aligns long-term financial goals with charitable giving to reduce tax burdens, increase personal wealth and leave a lasting legacy of social impact.
French (Gestion budgétaire et financière)
philanthropie stratégique [correct, feminine noun]
CONT: Aujourd'hui, de plus en plus de dirigeants, entrepreneurs, professions libérales ou familles patrimoniales souhaitent donner du sens à leur réussite, tout en construisant une stratégie cohérente avec leurs valeurs et leurs objectifs. C'est ce qu'on appelle la philanthropie stratégique : une approche structurée, proactive et impactante du don, pleinement intégrée à la gestion du patrimoine.