English (Labour and Employment; Personnel and Job Evaluation; Rights and Freedoms)
employment equity champion [correct]
CONT: Fisheries and Oceans Canada mobilizes employment equity champions from all regions through three-day interactive mini-conferences, and holds two-day sessions with all managers responsible for recruitment to increase recruitment in the four employment equity groups.
French (Travail et emploi; Évaluation du personnel et des emplois; Droits et libertés)
champion de l’équité en matière d’emploi [correct, masculine noun]; championne de l’équité en matière d’emploi [correct, feminine noun]
CONT: Pêches et Océans Canada mobilise des champions de l’équité en matière d’emploi de toutes les régions en tenant des miniconférences interactives de trois jours et des rencontres de deux jours avec l’ensemble des gestionnaires chargés du recrutement, afin de stimuler le recrutement chez les quatre groupes désignés pour l’équité en matière d’emploi.