English (Mechanical Transmission Systems)
override pressure [correct]
DEF: For a pressure control valve, the pressure increase from a specified minimum flow to a specified operating flow.
French (Transmissions mécaniques)
taux de changement de la pression avec le débit [correct, masculine noun]
DEF: Dans un appareil de distribution ou de réglage à commande par pression interne c'est la différence entre la pression correspondant à un débit donné et celle qui correspond à un débit minimal spécifié.