English (Cooling and Ventilating Systems)
paralleling [correct]; parallel fan operation
CONT: The third cause for unstable operation is paralleling ... which can occur only in a multiple fan installation connected with either common inlet or common discharge, or both.
OBS: In order to increase either system differential pressure or air flow rate, multiple fans may be operated in series or in parallel.... When large air volumes are required, fans may be installed in parallel.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
fonctionnement en parallèle [correct, masculine noun]
CONT: Fonctionnement en parallèle de ventilateurs. Dans ce cas, ce sont 2 ou plusieurs ventilateurs géométriquement semblables ou non qui travaillent sur un réseau de conduits totalement ou partiellement commun.
OBS: (...) avec l'installation d'un groupe de ventilateurs en série ou en parallèle, on peut augmenter la pression différentielle ou le débit d'air du système. (...) Lorsqu'on veut augmenter le débit d'air, on peut installer des ventilateurs en parallèle.