English (Market Structure (Trade))
marketization [correct]
DEF: Increase reliance of banks on funds obtained either from financial markets directly or from clients, but where the interest rates are set by reference to market-determined rates.
French (Morphologie des marchés (Commerce))
marchéisation [correct, feminine noun]
DEF: Alignement sur les conditions du marché.
CONT: Les mutations ont entraîné tout à la fois, jusqu'à la fin 1986, une réduction des quantités de crédits distribués ("phénomène de désintermédiation financière") du fait du recours accru des agents non financiers aux marchés de capitaux et à l'autofinancement, et une diminution importante des marges réalisées dans cette activité de crédit (du fait de la "marchéisation" (1) des placements et des financements née de la concurrence accrue entre les établissements financiers d'une part, et avec les marchés de capitaux d'autre part).
Spanish (Estructura del mercado (Comercio))
mercadización [correct, feminine noun]