English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Property Law (common law); Aboriginal Law)
land improvements [correct]
DEF: Physical changes in or construction attached to or appartenant to land of such character as to increase the utility and value of the land.
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
améliorations foncières [correct, feminine noun, plural]
DEF: Modifications apportées à un terrain ou aux constructions qui y sont incorporées ou sont accessoires à ce terrain, lesquelles sont de nature à augmenter son utilité ou sa valeur (ou les deux).
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.