English (Work and Production; Scientific Research)
research productivity [correct]
CONT: The goals of the program, entitled Schizophrenia Research Program : From Genes to Clinic to Community, were to strengthen, expand and increase research productivity to hasten the understanding of schizophrenia and lead to earlier diagnosis and improved treatment.
French (Travail et production; Recherche scientifique)
productivité en recherche [correct, feminine noun]; productivité de la recherche [correct, feminine noun]
CONT: Les objectifs du programme, intitulé «Programme de recherche en schizophrénie : de la génétique à la clinique à la communauté», étaient de renforcer, de développer et d'augmenter la productivité de la recherche afin d'accélérer la compréhension de la schizophrénie et de mener à des diagnostics précoces et à des traitements améliorés.