English (Small Arms)
chilled shot [correct]; hard shot [correct]
DEF: Lead shot containing more than 0. 5 % of an alloying metal, such as antimony, to increase its hardness.
French (Armes légères)
plomb durci [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plomb contenant plus de 0,5 % d'un autre métal, tel que l'antimoine, pour augmenter sa dureté.
OBS: plomb durci : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.