English (Marketing)
penetration strategy
DEF: The use of low prices and heavy advertising to increase market share.
French (Commercialisation)
pénétration-lancement [feminine noun]; stratégie de pénétration [feminine noun]; stratégie de prix bas [feminine noun]
DEF: Élément de la politique de prix qui consiste, lors du lancement d'un nouveau produit, à fixer un prix assez bas pour s'assurer une demande importante et conquérir le nombre maximal de clients.