English (Phraseology; Economic Conditions and Forecasting)
increase in spending [correct]
CONT: This low rate of increase in spending is due primarily to the impact of actions taken in this and previous budgets.
French (Phraséologie; Prévisions et conjonctures économiques)
accroissement des dépenses [correct, masculine noun]
CONT: Ce faible taux d'accroissement des dépenses est dû principalement aux mesures prises dans ce budget et dans les budgets précédents.