English (Biological Sciences)
salting in [correct]; salting-in [correct]
DEF: The increase in the solubility of a protein that is produced in solutions of low salt concentrations.
CONT: Many proteins ... require a low salt concentration to prevent their precipitation. This salting in effect is due to the suppression of the ordered (association) or random (aggregation) assembly of protein molecules by accumulation of electrolyte ions on the protein surface.
French (Sciences biologiques)
salting-in [correct, masculine noun]; dissolution par les sels [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation de la solubilité des protéines favorisée par des faibles concentrations salines.
CONT: Les sels d'ions bivalents, comme le MgCl2 et (NH4)2SO4, sont plus efficace pour provoquer un «salting-in» que les sels monovalents comme NaCl, NH4Cl et KCl. L'action des sels neutres sur la solubilité des protéines est fonction de leur force ionique. [...] L'effet de salting-in est dû à des modifications de la tendance spontanée d'ionisation des chaînes latérales dissociables sur la protéine.
OBS: salting-in : terme anglais employé dans les ouvrages français.