English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
direct-drive generator [correct]; direct drive generator [correct]
DEF: A purpose built generator that allows the low rotor speeds common in wind turbines to produce electricity without the use of a gearbox or transmission to increase rotor speed to that required to drive mass-produced generators.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
génératrice à entraînement direct [correct, feminine noun]; générateur à entraînement direct [correct, masculine noun]; génératrice à attaque directe [correct, feminine noun]; générateur à attaque directe [correct, masculine noun]
DEF: Génératrice spécialement conçue pour tirer profit du faible régime rotor d'une éolienne afin de produire de l'électricité sans avoir recours à un multiplicateur de vitesse ou à une transmission pour augmenter la vitesse du rotor comme c'est le cas pour les génératrices de série.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
generador de tracción directa [correct, masculine noun]; generador de ataque directo [correct, masculine noun]