English (Loans; Real Estate)
graduated payment mortgage [correct]
DEF: A mortgage loan repaid in instalments which are initially low, but which increase over the term of the mortgage.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire à paiements progressifs [correct, masculine noun]; prêt hypothécaire à taux de remboursement progressif [correct, masculine noun]
OBS: "prêt hypothécaire à taux de remboursement progressif" : Terme fourni par la Société canadienne d'hypothèques et de logement.