English (Taxation Law; Property Law (civil law); Taxation)
property tax abatement [correct]
CONT: Examples of impact-related compensation measures include in-kind compensation..., service subsidies..., property tax abatement(to offset any potential increase in property taxes), property value protection... and property buy out...
French (Droit fiscal; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Fiscalité)
allégement de taxe foncière [correct, see observation, masculine noun]; allègement de taxe foncière [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Fait ou moyen d'alléger (ce qui constitue une charge trop lourde à supporter). [Par exemple :] Un allégement fiscal.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).