English (Paleontology)
lateral increase [correct]
OBS: Lateral increase [is] budding of corallites in fasciculate coralla characterized by [the] sideward outgrowth of [the] offset(...)
French (Paléontologie)
gemmation latérale [correct]
OBS: [La gemmation latérale est un] type de gemmation (...) chez les Tétracoralliaires (...) dans laquelle le bourgeon se détache de la paroi latérale du polypier à travers l'épithèque ou sur la surface externe de celle-ci (...)