English (Construction Tools)
high leverage side cutting plier
OBS: High leverage lineman's pliers... Designed for cutting no 8 and other large wires... Jaws have offset rivet for increase leverage...
French (Outils (Construction))
pince coupante de côté à fort bras de levier
OBS: La majorité des pinces comportent une articulation à axe unique. Certaines pinces, destinées à couper des fils durs [...] et de diamètre important, sont munies d'une double articulation, qui permet de multiplier le bras de levier, et de réaliser ces coupes sans effort trop important.