English (Remuneration (Personnel Management))
lock-step pay plan [correct]; lock-step compensation plan [correct]
CONT: In situations where employees are subject to lock-step pay plans an incremental pay increase can be withheld based on unsatisfactory performance.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
régime de rémunération par échelons [correct, masculine noun]
CONT: Dans les cas où les employés sont assujettis à un régime de rémunération par échelons, une augmentation de traitement peut être retenue à cause d'un rendement insatisfaisant.