English (Packaging in Paperboard)
anti-skid sheet
DEF: Heavy paper or paperboard sheet placed between stacks, rows or layers of a product for unitized loads, to prevent product from shifting. Sheet may be treated with a tacky substance to increase holding power.
French (Emballages en carton)
intercalaire antidérapant [masculine noun]
DEF: Feuille de papier fort ou de carton que l'on place entre les files, rangées ou couches des produits constitués en unités de chargement, en vue de prévenir les glissements. Elle peut être enduite d'une substance collante qui en augmente le pouvoir de retenue.