English (Aeroindustry)
supercirculation [correct]
CONT: 2-D and even 3-D nozzles might be used to provide extreme control power, both for early rotation at take-off and for extreme manoeuvring. The 2-D nozzle might also be used to induce supercirculation over the wing to increase lift.
French (Constructions aéronautiques)
supercirculation [feminine noun]
CONT: Des tuyères bidimensionnelles, voire tridimensionnelles, pourraient être adoptées pour permettre un contrôle optimal de la poussée, tant pour le déjaugeage rapide au décollage que pour l'obtention d'une excellente manœuvrabilité en vol. De telles tuyères pourraient aussi servir à créer un effet de supercirculation sur la voilure afin d'augmenter la portance.