English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
reactor excursion [correct, standardized]; power excursion [correct]; excursion [correct]
DEF: Very rapid increase of reactor power above the normal operating level. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: This increase may be deliberately caused for experimental purposes or it may be accidental.
OBS: reactor excursion: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
excursion de puissance [correct, feminine noun, standardized]; excursion de puissance du réacteur [correct, feminine noun]; excursion nucléaire [feminine noun]
DEF: Augmentation très rapide [et momentanée] de la puissance d'un réacteur nucléaire au-dessus du niveau normal de fonctionnement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Cette augmentation peut être délibérément provoquée à des fins expérimentales ou être accidentelle. Des dispositifs automatiques de protection sont prévus pour éviter que les excursions de puissance provoquent des dommages.
OBS: excursion de puissance : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física atómica; Reactores nucleares de fisión)
excursión nuclear [feminine noun]; excursión de potencia del reactor [feminine noun]