English (Aircraft Piloting and Navigation)
increase power [verb]
French (Pilotage et navigation aérienne)
remettre son moteur
CONT: Lorsqu'un élève se présentera trop court, il devra remettre son moteur dès qu'il s'en sera aperçu. (Léglise, La normalisation des méthodes d'instruction au pilotage des avions, p. 59)