English (Insurance)
increase in the premium; increase of premium
French (Assurances)
augmentation de la prime [feminine noun]; majoration de la prime [feminine noun]
Spanish (Seguros)
aumento de prima [masculine noun]
DEF: Incremento en el precio del seguro, que, en concepto de contraprestación, debe pagar el asegurado a causa de una agravación del propio riesgo, una modificación de la tarifa aplicable etc.